Coronavirus in Oberösterreich: 5.346 Infizierte

Die Zahl der positiv getesteten Coronavirus-Patienten steht in Oberösterreich am Samstag (3. Dezember) mit Stand 10 Uhr laut Angaben des Landes bei 967.615 (+1808 seit Mittwoch) bestätigten Fällen. Aktuell liegt die 7-Tage-Inzidenz für das Bundesland Oberösterreich bei 250,80 pro 100.000 Einwohner.

Aktuell gelten 5.346 Menschen als erkrankt. 958.337 Oberösterreicher sind bereits wieder genesen, 3.046 sind bisher an oder mit Covid-19 gestorben (Stand 3. Dezember, 10 Uhr).

Die meisten aktuell Erkrankten gibt es laut Land OÖ derzeit in den Bezirken Stadt Linz (709), Linz-Land (509), Vöcklabruck (408), Steyr-Land (359) und Urfahr-Umgebung (348).

Mit 3. Dezember, 10 Uhr wurden in Oberösterreich 3.137.490 Impfungen durchgeführt. Davon haben 1.036.948 Personen eine zweite Impfung, 795.940 eine dritte Impfung und 229.206 eine Auffrischung erhalten.

Gesamtübersicht über die Corona-Erkrankungen nach Bezirken gegliedert (Stand 3. Dezember, 10 Uhr):

BezirkAktiv PositivGesamt Positivrelativ Akt. Pos.*relativ Ges. Pos.*7-Tage-Inzidenz*
Stadt Linz709115.40334255.682245,60
Stadt Steyr25121.59266357.001382,40
Stadt Wels20536.50332457.751248,70
Braunau26373.72624468.428167,90
Eferding13221.94339565.652231,40
Freistadt21945.13832667.207220,30
Gmunden32166.87731465.340212,10
Grieskirchen23445.14435668.746227,50
Kirchdorf16037.41627865.052212,50
Linz-Land50995.22033161.989257,30
Perg29447.49842168.005291,80
Ried17741.43628466.567187,10
Rohrbach24838.79543668.259310,30
Schärding26137.91045465.929310,00
Steyr-Land35940.52558666.199391,90
Urfahr-Umgebung34858.68139967.344291,50
Vöcklabruck40893.34729366.927217,90
Wels-Land24850.46133067.060268,80
Gesamt5.346967.615250,80

Quelle: AGES EMS

  • Verstorben: 3.046

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 82
  • Hospitalisiert Intensiv: 7

Quelle: OÖG

 

 

Das könnte Sie auch interessieren

Wie ist Ihre Meinung?

Um Ihre Meinung zu posten, müssen Sie bei Facebook registriert und angemeldet sein.

Social Media Inhalt
Ich möchte eingebundene Social Media Inhalte sehen. Hierbei werden personenbezogene Daten (IP-Adresse o.ä.) übertragen. Diese Einstellung kann jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in der Datenschutzerklärung oder unter dem Menüpunkt Cookies geändert werden.