Coronavirus in Oberösterreich: 11.337 Infizierte

Die Zahl der positiv getesteten Coronavirus-Patienten steht in Oberösterreich am Mittwoch (6. Juli) mit Stand 14 Uhr laut Angaben des Landes bei 796.642 (+3962 seit Sonntag) bestätigten Fällen. Aktuell liegt die 7-Tage-Inzidenz für das Bundesland Oberösterreich bei 641,90 pro 100.000 Einwohner.

Aktuell gelten 11.337 Menschen als erkrankt. 782.450 Oberösterreicher sind bereits wieder genesen, 2.855 sind bisher an oder mit Covid-19 gestorben (Stand 6. Juli, 14 Uhr).

☣️➡️  Mehr zu diesem Thema ⬅️☣️

Die meisten aktuell Erkrankten gibt es laut Land OÖ derzeit in den Bezirken Stadt Linz (1.502), Linz-Land (1.175), Vöcklabruck (1.055), Urfahr-Umgebung (837) und Braunau (817).

Mit 6. Juli, 14 Uhr wurden in Oberösterreich 2.877.280 Impfungen durchgeführt. Davon haben 1.034.576 Personen eine zweite Impfung und 768.332 eine dritte Impfung erhalten.

Gesamtübersicht über die Corona-Erkrankungen nach Bezirken gegliedert (Stand 6. Juli, 14 Uhr):

BezirkAktiv PositivGesamt Positivrelativ Akt. Pos.*relativ Ges. Pos.*7-Tage-Inzidenz*
Stadt Linz1.50295.38272546.022681,20
Stadt Steyr24917.47665746.135561,20
Stadt Wels36430.57857648.377529,90
Braunau81762.33175857.852547,50
Eferding27917.64783552.799668,30
Freistadt45736.95768055.026563,30
Gmunden72355.31270654.040532,80
Grieskirchen60137.14291556.560749,20
Kirchdorf44930.65278153.292724,20
Linz-Land1.17577.19076550.251655,60
Perg54739.30578356.275644,10
Ried44233.92771054.504616,00
Rohrbach46532.08481856.451614,60
Schärding26531.44746154.689487,50
Steyr-Land47932.91778253.771595,70
Urfahr-Umgebung83746.85596153.772861,60
Vöcklabruck1.05577.95375655.890666,00
Wels-Land63141.48783955.134724,10
Gesamt11.337796.642641,90

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 14.075
  • Verstorben: 2.855

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 126
  • Hospitalisiert Intensiv: 4

Quelle: OÖG

 

 

Das könnte Sie auch interessieren

Wie ist Ihre Meinung?

Um Ihre Meinung zu posten, müssen Sie bei Facebook registriert und angemeldet sein.

Social Media Inhalt
Ich möchte eingebundene Social Media Inhalte sehen. Hierbei werden personenbezogene Daten (IP-Adresse o.ä.) übertragen. Diese Einstellung kann jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in der Datenschutzerklärung oder unter dem Menüpunkt Cookies geändert werden.