Coronavirus in Oberösterreich: 4.066 Infizierte

Die Zahl der positiv getesteten Coronavirus-Patienten steht in Oberösterreich am Donnerstag (26. Mai) mit Stand 14 Uhr laut Angaben des Landes bei 766.034 (+390 seit Mittwoch) bestätigten Fällen. Aktuell liegt die 7-Tage-Inzidenz für das Bundesland Oberösterreich bei 163,20 pro 100.000 Einwohner.

Aktuell gelten 4.066 Menschen als erkrankt. 759.132 Oberösterreicher sind bereits wieder genesen, 2.836 sind bisher an oder mit Covid-19 gestorben (Stand 26. Mai, 14 Uhr).

☣️➡️  Mehr zu diesem Thema ⬅️☣️

Die meisten aktuell Erkrankten gibt es laut Land OÖ derzeit in den Bezirken Stadt Linz (1.309), Braunau (351), Linz-Land (346), Vöcklabruck (318) und Urfahr-Umgebung (235).

Mit 26. Mai, 14 Uhr wurden in Oberösterreich 2.864.672 Impfungen durchgeführt. Davon haben 1.032.486 Personen eine zweite Impfung und 762.376 eine dritte Impfung erhalten.

Gesamtübersicht über die Corona-Erkrankungen nach Bezirken gegliedert (Stand 26. Mai, 14 Uhr):

BezirkAktiv PositivGesamt Positivrelativ Akt. Pos.*relativ Ges. Pos.*7-Tage-Inzidenz*
Stadt Linz1.30991.50863244.153153,50
Stadt Steyr7216.83419044.440126,50
Stadt Wels10429.50716546.682169,20
Braunau35160.23732655.909201,00
Eferding6416.92019150.624146,80
Freistadt11535.78817153.285130,00
Gmunden22153.18721651.964167,50
Grieskirchen9635.56114654.153112,10
Kirchdorf11629.47520251.246167,90
Linz-Land34674.11622548.250165,40
Perg17437.74224954.037189,20
Ried11332.85218252.777143,90
Rohrbach10130.62617853.886128,90
Schärding5630.6269753.262154,90
Steyr-Land15131.65324751.706183,80
Urfahr-Umgebung23544.71627051.317213,40
Vöcklabruck31874.83022853.651181,20
Wels-Land12439.85616552.966134,10
Gesamt4.066766.034163,20

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 5.256
  • Verstorben: 2.836

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 44
  • Hospitalisiert Intensiv: 3

Quelle: OÖG

Das könnte Sie auch interessieren

Wie ist Ihre Meinung?

Um Ihre Meinung zu posten, müssen Sie bei Facebook registriert und angemeldet sein.

Social Media Inhalt
Ich möchte eingebundene Social Media Inhalte sehen. Hierbei werden personenbezogene Daten (IP-Adresse o.ä.) übertragen. Diese Einstellung kann jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in der Datenschutzerklärung oder unter dem Menüpunkt Cookies geändert werden.