Ligeneinteilung im oö. Fußball-Unterhaus fixiert

Jetzt ist es offiziell: Der FC Wels darf wie erwartet auch in der kommenden Saison an der Regionalliga Mitte teilnehmen. Das Schlusslicht der abgelaufenen Spielzeit profitiert dabei vom Rückzug der Kärntner Klubs Lendorf und Völkermarkt, die nächstes Jahr auf ihren Platz in der Drittklassigkeit verzichten. Neu dabei sind in der Regionalliga Mitte künftig die Aufsteiger Junge Wikinger Ried, USV St. Anna aus der Steiermark sowie der ATSV Wolfsberg aus Kärnten. Der Verbleib der Welser hat auch Auswirkungen auf das oö. Unterhaus: So müssen Braunau, Ottensheim und Klaffer trotz verlorener Relegation nicht absteigen, Mondsee darf in die OÖ-Liga rauf. Alle Ligen im Überblick:

OÖ-LIGA
Oedt
SPG Weißkirchen/Allhaming
Wallern
Donau Linz
ASK St. Valentin
Edelweiß Linz
Union St. Florian
Grieskrichen
SPG Pregarten
Bad Ischl
Micheldorf
Union Perg
St. Martin/Mkrs.
Friedburg/Pöndorf
Mondsee
Bad Schallerbach

LANDESLIGA – OST
SK St.Magdalena
SC Marchtrenk
Union Naarn
SV Viktoria Marchtrenk
ATSV Neuzeug
UFC Rohrbach-Berg
SK Admira Linz
SV Traun
Union Katsdorf
USV St. Ulrich
Union Dietach
AsköSchwertberg
SU Bad Leonfelden
Blau-Weiße Jungs Linz

LANDESLIGA – WEST
Union Dorf/Pram
SK Schärding
SK Bad Wimsbach
Union Esternberg
SK Kammer
Union Peuerbach
UFC Ostermiething
Union Pettenbach
SV Schalchen
FC Andorf
ATSV Sattledt
SV Gmunden
FC Braunau
SV Schwanenstadt 08

BEZIRKSLIGA NORD
Königswiesen
Hellmonsödt
Julbach
Hofkirchen/M.
Ottensheim
Gallneukirchen
Altenberg/L.
Arnreit
Vorderweißenbach
Putzleinsdorf
Haibach/Donau
Freistadt
Lembach
Wartberg/Aist

BEZIRKSLIGA OST
Garsten
Kronstorf
Oedt 1b
Union Leonding
Asten
Amateure Steyr
Ansfelden
Bad Hall
Ried/Rdmk.
Aschach/St.
Enns
Mitterkirchen
Schiedlberg
SPG Vorwärts Am/ATSV Steyr

BEZIRKSLIGA SÜD
Schlierbach
Vorchdorf
Gunskirchen
Buchkirchen
Neuhofen/Krems
SPG Allhaming/Weißk. 1b
Neukirchen/V.-Puchk.
Ohlsdorf
Pichl
Thalheim
UVB Vöcklamarkt 1b
Gschwandt
Attergau
Frankenburg

BEZIRKSLIGA WEST
Neumarkt/Pötting
St. Martin/i.I.
Gilgenberg
Eggelsberg-Moosdorf
Taiskirchen
Munderfing
Münzkirchen
SPG St. Marienk/Wallern 1b
Altheim
Senftenbach
Ranshofen
Gurten 1b
Taufkirchen/Pram
Utzenaich

1. KLASSE MITTE

UFC Eferding
Westbahn
Doppl/Hart
Pichling
Blaue Elf Linz
Puchenau
Eferding-Fraham
Hörsching
Steyregg
SPG Wilhering/Mühlbach
Haid
Dionysen
Neue Heimat
Pucking

1. KLASSE MITTE-WEST

Offenhausen
Haag/H.
Peterskirchen
Meggenhofen
Eberschwang
Rottenbach
Blaue Elf Wels
Pram
Hohenzell
Taufkirchen/Tr.
Kallham
Krenglbach
Gallspach
ESV Wels

1. KLASSE NORD-WEST

Lambrechten
Rainbach/I.
Freinberg
Neukirchen/W.
Raab
Waizenkirchen
SPG Antiesenhofen/Ort
Kopfing
St. Marienkirchen/Sch.
Natternbach
St. Roman
Sigharting
Riedau
Diersbach

1. KLASSE OST

Kematen/Kr.
Rohr
Spital/P.
Windischgarsten
Bewegung Steyr
Haidershofen
SPG SV Molln/Grünburg
Sierning
Ernsthofen
Stein
St. Marien
Hofkirchen/Trk.
Wolfern
Kremsmünster

1. KLASSE NORD

Haslach
Neustift/Oberk.
Sarleinsbach
Eidenberg/Geng
Altenfelden
Feldkirchen/D.
Öpping
Gramastetten
Kollerschlag
Klaffer
Peilstein
Oberneukirchen
Ulrichsberg
Schenkenfelden

1. KLASSE NORD-OST

Rainbach/Mkr.
Schönau/M.
St. Pantaleon/E.
Bad Zell
St. Oswald
SC St. Valentin
SPG Weitersfelen/Kaltenberg
Luftenberg
Schweinbach
Lasberg
Pabneukirchen
Bad Kreuzen
Tragwein
Saxen

1. KLASSE SÜD

Steyrermühl
Lambach
Gosau
Askö Ebensee
Scharnstein
Eberstalzell
ATSV Stadl Paura 1b
Altmunster
Attnang
SV Ebensee
Rüstorf
Zipf
Frankenmarkt
Bad Goisern

1. KLASSE SÜD-WEST

Mattighofen
Neukirchen/E.
SPG Palting/Seeham
Hochburg/Ach
Neuhofen/I.
Lochen
St. Pantaleon
Mehrnbach
Burgkirchen
Lohnsburg
Weng
Obernberg/I.
Laab
Handenberg

2. KLASSE MITTE

Urfahr
FC Stahl Linz
Kirchberg/Th.
ASKO Leonding
Donau ib
SV Pasching 16
Treffling
Babenberg
SV Franckviertel Linz
Lichtenberg
FC Dardania
St. Martin
Edelweiß 1b

2. KLASSE MITTE-WEST

Weibern
Roitham
Hofkirchen/Tr.
Grieskirchen 1b
TSV Timelkam
ATSV Timelkam
BW Stadl Paura
Kematen/I.
Kohlgrube/W.
Niederthalheim
WSC Hertha 1b
Vöcklabruck
Gaspoltshofen

2. KLASSE SÜD-WEST

Uttendorf
Mauerkirchen
Jeging
Feldkirchen/M.
Pfaffstatt
Schwand
Pischelsdorf
St. Peter/H.
Mining/Mühlheim
St. Radegund
Friedburg/Pöndorf 1b
Tarsdorf
Geretsberg

2. KLASSE WEST

Ampflwang
Waldzell
Treubach-Roßbach
Polling
Geboltskirchen
Mettmach
Aspach-Wildenau
Bruckmuhl
Riegerting
Pattigham/Pramet
St. Johann/W.
Schildorn
Zell/Pr.

2. KLASSE MITTE-OST

Aschach/D.
Bad Schallerbach 1b
Hartkirchen
FC Edt
Oftering
Stroheim
FC Wels 1b
Steinerkirchen
Schlüßlberg
Sipbachzell
Prambachkirchen
Steinhaus
Alkoven

2. KLASSE OST

SPG Weyer/Kleinreifling
Adlwang
Maria Neustift
Ternberg
Ried/Tkr.
Großraming
Micheldorf 1b
Wartberg/Kr.
Losenstein
Waldneukirchen
Reichraming
St. Valentin 1b
Kirchdorf/Kr.

2. KLASSE SÜD

Pinsdorf
Bad Ischl I B
Lenzing
Oberwang
Regau
Gampern
Aurach
Attersee
Zell a.M.
Neukirchen/A.
St. Wolfgang
Mondsee Ib
Grünau

2. KLASSE WEST-NORD

Bruck
Schardenberg
St. Ägidi
Wesenufer
St. Agatha
Aurolzmünster
Enzenkirchen
Michaelnbach
ATSV Schärding
St. Willibald
Suben
Eggerding
Reichersberg

2. KLASSE NORD-OST

Münzbach
Rechberg
Ebelsberg
St. Florian 1b
TSV St. Georgen/Gusen
SPG A. Perg/Windhaag
Perg 1b
Langenstein
Mauthausen
Baumgartenberg
Niederneukirchen
Askö Katsdorf
Arbing

2. KLASSE NORD-MITTE

SPG Windh./Leopolds.
SPG Pregarten 1b
Alberndorf
Unterweissenbach
Hagenberg/M.
Kefermarkt
Sandl
Pierbach/Monchdorf
Unterweitersdorf
Reichenthal
Neumarkt/M.
Reichenau/M.
Gutau

2. KLASSE NORD-WEST

Aigen-Schlägl
Nebelberg
St. Stefan/W.
Neufelden
St. Martin/M 1b
St. Veit/M.
Walding
Kleinzell
Niederwaldkirchen
St. Oswald/H.
Herzogsdorf/N.
St. Peter/a.W.
Kirchberg/D.

 

Wie ist Ihre Meinung?