Coronavirus in Oberösterreich: 5.639 Infizierte

Die Zahl der positiv getesteten Coronavirus-Patienten steht in Oberösterreich am Donnerstag (8. Dezember) mit Stand 15 Uhr laut Angaben des Landes bei 970.209 (+726 seit Mittwoch) bestätigten Fällen. Aktuell liegt die 7-Tage-Inzidenz für das Bundesland Oberösterreich bei 258,20 pro 100.000 Einwohner.

Aktuell gelten 5.639 Menschen als erkrankt. 961.682 Oberösterreicher sind bereits wieder genesen, 3.048 sind bisher an oder mit Covid-19 gestorben (Stand 8. Dezember, 15 Uhr).

Die meisten aktuell Erkrankten gibt es laut Land OÖ derzeit in den Bezirken Stadt Linz (841), Linz-Land (600), Vöcklabruck (446), Urfahr-Umgebung (333) und Steyr-Land (323).

Mit 8. Dezember, 15 Uhr wurden in Oberösterreich 3.142.550 Impfungen durchgeführt. Davon haben 1.036.979 Personen eine zweite Impfung, 796.188 eine dritte Impfung und 233.962 eine Auffrischung erhalten.

Gesamtübersicht über die Corona-Erkrankungen nach Bezirken gegliedert (Stand 8. Dezember, 15 Uhr):

BezirkAktiv PositivGesamt Positivrelativ Akt. Pos.*relativ Ges. Pos.*7-Tage-Inzidenz*
Stadt Linz841115.73540655.842288,30
Stadt Steyr23721.68562657.247340,20
Stadt Wels20736.59932757.902240,80
Braunau26573.83824668.532143,00
Eferding17522.03652465.931364,80
Freistadt28045.27141767.405307,50
Gmunden28667.01227965.471190,70
Grieskirchen23945.24336468.897227,50
Kirchdorf13737.48323865.169169,30
Linz-Land60095.51939162.184276,00
Perg31647.63645268.202294,70
Ried19141.52730766.713207,90
Rohrbach21338.87537568.400219,20
Schärding26238.02845666.135284,00
Steyr-Land32340.64552866.395297,60
Urfahr-Umgebung33358.85838267.547316,70
Vöcklabruck44693.58332067.097246,40
Wels-Land28850.63638367.292312,50
Gesamt5.639970.209258,20

Quelle: AGES EMS

  • Verstorben: 3.048

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 96
  • Hospitalisiert Intensiv: 9

Quelle: OÖG

Das könnte Sie auch interessieren

Wie ist Ihre Meinung?

Um Ihre Meinung zu posten, müssen Sie bei Facebook registriert und angemeldet sein.

Social Media Inhalt
Ich möchte eingebundene Social Media Inhalte sehen. Hierbei werden personenbezogene Daten (IP-Adresse o.ä.) übertragen. Diese Einstellung kann jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in der Datenschutzerklärung oder unter dem Menüpunkt Cookies geändert werden.